Что такое кос соз

Опубликовано: 17.09.2024

Шығыс Қазақстан облысы

Глубокое ауданы

« Жаңа Ертіс орта мектебі »

Етекбаева Акерке Жаныбековна

Қ азақ тілі 4- сынып

Тақырыбы : Қос сөздер

Мақсаты : 1. Қос сөздердің жасалу жолдарын меңгерту , деңгейлік тапсырмалар беру арқылы оқушылардың өзінің даму деңгейінде оқу материалын меңгеруін қамтамасыз ету .

2 Есте сақтау қабілеттерін арттыру , шығармашылыққа баули отырып , ойлану қабілеттерін , сөздік қорын молайту , танымдық қабілетін арттыру .

3 Ө здігінен жұмыс жасай білуге үйрену , топпен жұмыс істеге оқуға деген ынтасын , адамгершілікке , еңбекшілдікті бойларына сіңіру , ұлттық дүниетанымын арттыру .

Көрнекілігі : тірек сызбалар , деңгейлік тапсырмалар , суреттер , Венн д .

Сабақтың түрі : аралас сабақ

Пәнаралық байланыс : ана т ілі , еңбек

Сабақтың әдісі : деңгейлік тапсырмалар , сұрақ - жауап , дос көмегі стратегиясы , Венн диаграмасы , түсіндіру , ойын .

Сабақтың барысы :

Ұ йымдастыру : Оқушылардың назарын сабаққа аудару .

Тәлім сәті : Шырылдады қоңырау ,

Біз сабақты бастаймыз .

Ө зара көз тастаймыз.

Табыс тілеп көзбенен

Жаңа білім алуға,

Алға қадам бастаймыз.

Ү й тапсырмасын тексеру:5 2-жаттығу .Қос сөздерді ата.Олардың қандай ерекшеліктерін аңғардыңдар.Бір сөз қайталанып тұр.(Яғни олар қайталама қос сөздер )

Дәптермен жұмыс .Күн ретін жазу,көркем жазу.

- Біз бүгін сабақта қос сөздердің жасалу жолдарымен танысып,білімімізді бекітеміз.Ол үшін біз құрылысшылар болып өзіміздің болашақ үйімізді жобалаймыз.Құрылысшылар еңбегі ел экономикасының дамауында үлкен орын алады. Олардың арқасында қолжетімді тұрғын үйлер,өнеркәсіп орындары, мектептер,балабақшалар салынып жатыр.Сендер де бүгінгі еліміздің дамуына өз үлестеріңді қосып іргетасы мықты үй салып мықты бригадалардың бірі болыңдар сабақта үш бригада болып жұмыс атқарамыз.(3 топқа бөлу)

Іргетасын қалаймыз.

Іргетасымыз мықты болу үшін « ой қозғау » сұрақтарына топпен жауап берейік.

Ой қозғау: Тақтадағы сандар қатары бойынша таңдаған сұрақтарына топпен жауап беру.

1 Ә рі зат есім , әрі етістік мағынасында қолданатын сан есім ?(Жүз)

2 Ү й жануарының бірінің аты және сезім мүшесінің атымен бірігіп айтылған сөз.(Итмұрын )

3 Біріккен сөздің бірінші түбірі тағам сөзімен мағыналас сөз,екінші түбірі тамақ пісіретін ыдыс.(Асқазан )

4 Бірінші сыңары бет сөзінен басталатын қос сөздер жаз.(бет-әлпет, т.с.с )

5 Сыңар,жалқы, жалғыз сөздері қай сан есіммен байланысты сөздер (бір )

6 Жұп,қос,қосарлана сөздері қай сан есіммен байланысты ( екі )

7 Қ ойған сұраққа мақалмен жауап бер. Отан неден ыстық?

8 Қ ойған сұраққа мақалмен жауап бер..Адамның қай мүшесі қорқақ? (Көз қорқақ, қол батыр)

9 Қ ойған сұраққа мақалмен жауап бер.Инемен құдық қазуға бола ма? (Білім инемен құдық қазғандай)

Қ ОС СӨЗДЕР - деген сөз шықты

hello_html_m1366735a.jpg

Қ ос сөздердің жасалу жолдары

Екі түрлі түбірден қосарланып жасалған қос сөздер

Бір сөздің қайталануынан жасалған қос сөздер

Түбірдің алдынан күшейткіш буын

қ осылу арқылы жасалған қос сөздер

ыдыс - аяқ қып - қызыл шелек - шелек

киім - кешек жап - жасыл қап - қап

қ азы - қарта әп - әдемі қора - қора

Ережелерді оқу , айту .

Қ абырғасын қалаймыз . Ол үшін

54 — жаттығуды орындаймыз . Өлеңді оқып , жатқа жаз . Қос сөздің астын сыз . Олар қалай жасалған ( қосарлама қос сөздер )

Шатырын жабамыз .

55- жаттығу Жаңылтпашты оқып , жатқа айт . Қос сөздердің арасына дефис қойып теріп жаз .( ұмар - жұмар , үйме - жүйме )

Есік , терезесін қоямыз .

56- жаттығу қос сөздерді қатыстырып сөйлем құрап жаз .( ойлай - ойлай , үлгі - өнеге , жалт - жұлт , топ - топ )

Сергіту сәті : Т ақта алдына шеңбермен тұру . Бүгін сендер құрылсшы болып үй салып жатырсыңдар . Олар тамыз айының екінші жексенбісінде «Құ рылысшылар күнін » атап өтеді . Осы мерекеге орай бір - біріңді қос сөздерді қолдана отырып құтықтап көріңдерші .( Ата - аналарың аман жүрсің .)

Көгалдандыру .

57- жаттығу Қос сөздерді теріп жаз ( күшейткіш буын арқылы жасалған сөздер )

Мал қорасын салу .

Деңгейлік тапсырма . Әрбір адамның үйінде кез - келген төрт түліктің бәрі өсіп , көбеймейді , біреуіне қой өссе , біреуіне жылқы , ал кейбіреуіне жылқы жақсы өседі . сол сияқты сендерде өз қалауларың бойынша деңгейлік тапсырманы таңдап алып орындайсыңдар .

Жылқы (3- деңгей ), сиыр (2- деңгей ), қой (1- деңгей ).

1- деңгей Екінші сыңарын тап .

2- деңгей Қос сөздерді жай сөздерге айналдырып жаз .

3- деңгей « Менің досым » тақырыбында қос сөздерді пайдаланып әңгіме құрап жаз .

Сабақты қорытындылау : Б олашақта қаладан үй алу үшін қазірден «Құ рылыс жинақтаушы » банкіне ақша салу керек . Ол үшін мына конверттерге берілген қос сөздердің жасалуына қарай бөліп салу керекпіз . Әрбір оқушы келіп сөздерді салады , тексереміз

Нажмите, чтобы узнать подробности

Қос сөздердің түрлері. Қайталама қос сөздер. Оқушыларға қос сөздер, оның түрлері, қайталама қос сөздер жайлы толық мәлімет бере отырып олардың ой-пікірін қалыптастыру.

Просмотр содержимого документа
«Қайталама қос сөз»

Қазақ тілі 19.12.2016ж.

Сабақтың тақырыбы: Қос сөздердің түрлері. Қайталама қос сөздер

Сабақтың тақырыбы: Қос сөздердің түрлері. Қайталама қос сөздер. Сабақтың мақсаты: оқушыларға қос сөздер, оның түрлері, қайталама қос сөздер
жайлы толық мәлімет бере отырып олардың ой-пікірін қалыптастыру.

Сабақтың әдісі: түсіндіру, суреттеу, салыстыру, сүрақ-жауап, сөздікпен жүмыс, бағалау, бекіту, қорытындылау.

Сабақтың көрнекілігі: дид. материалдар, кестелер, кеспе қағаздары, тірек сызбалар.

Сабақтың формалары: жеке баламен, топпен, сынып үжымы-мен жү_мыс жүргізу.

Сабақтың типтері: үйымдастыру кезеңі, үй тапсырмасын сүрау, жаңа сабақты түсіндіру, қорытындылау, бағалау.

Сабақтың барысы:

а) Үйымдастыру кезеңі.

Кезекші мәлімдемесі.

Журнал бойынша түгелдеу.

Жаңа сабаққа дайындық.

ә) Үй тапсырмасын сүрау.

Өткен сабақта өтілген ережені сұрау.

Жаттығу жұмысының орындалу барысын дәптерлерінен тексеру.

Дәптерлерін алмастыру.

Оқушылардың берген жауаптарына қарай білімдерін бағалау.

б) Жаңа сабақты түсіндіру.

Бүгінгі жаңа сабақта оқушыларға «Қос сөздердің түрлері. Қайталама қос сөздер» тақырыбы жайлы түсіндіремін. Қос сөздер.

Сөздердің қосарланып немесе қайталанып айтылуынан жасалған сөздерді крс сөздер деп атаймыз. Сөздерді қосарлап немесе қайталап қолдану жаңа сөз жасаудың бір жолы болып табылады. Мысалы: Жан-жануар, адамзат анталаса, Ата-анадай елжірер күннің көзі. Бүл сөйлемде жан-жануар, ата-анадай дегендер—қос сөздер, олар жаңа мағына білдіріп түр: жан-жануар—бүкіл айналадағы, табиғаттағы жанды заттар; ата-анадай ең жақын туғандар ата мен анадай деген мағынада, яғни шынайы мейірімділік деген мәнде қолданылған.

Қос сөздер екі түрлі болады: қайталама қос сөздер және қосарлама қос сөздер. Қайталама қос сөздер.

Бір түбірдің екі рет қайталануынан жасалған қос сөздер қайталама қос сөздер деп аталады. Олардың жасалу жолдары мынадай:

қосымшасыз және қосымшалы түбірдің түгелдей қайталануы, мысалы: тау-тау
астық, көре-көре көсем боласың, сөйлей-сөйлей шешен боласың, т.б.

бір сыңары қосымшалы, бір сыңары қосымшасыз бір түбірдің қайталануы, мысалы:
көзбе-көз айтты, өз-өзінен қысылды, т.б.

бір түбірдің әр түрлі қосымша жалғанып қайталануы, мысалы: өзді-өзіне айтты,
қолды-қолымен кепті, т.б.

екінші сыңары бірінші сыңарына еліктеу мәнінде келіп, дауыссыз дыбыстан
басталатын сөздің бірінші дауыссыз дыбысының орнына және дауысты дыбыстан
басталатын сөздің алдына м, п дыбыстары қосылып жасалуы, мысалы: ет-мет, шай-пай, түйе-
мүйе, т.б.

еліктеуіш сөздің екінші сыңары кейбір дыбыстық өзгерістерге үшырап қайталануы,
мысалы: тарс-тұрс дыбыс шықты, жалт-жүлт етті, т.б.

түбір сөздің алдынан күшейткіш буын қосылып айтулуы, мысалы: үп-үлкен, қып-
қызыл, т.б.

«Қос сөз. Қайталама қос сөз» көрнекілігін пайдалана отырып түсіндіру.

Осы елең жолдарын оқушыға оқытып, қайталама қос сөздерді таптыру.

Жаңа сабақты меңгерту барысында «Кім жылдам?» ойынын пайдалану (үш оқушыны тақтаға шығарып жарыстыру).

тіп-тік жалт-жүлт тәп-тәуір

қап- сарт — -сары

сүп — тарс — — шикі

қып — сатыр — — қысқа

Кітаппен жұмыс.

Деңгейлік тапсырмалар беру.

88-жаттығуды ауызша орындату.

I деңгей. 91-жаттығу. Қос сөздерді қатыстырып, сөйлем қүравдар.

ІІ деңгей. 89-жаттығу. Суретке қарап, мәтін қүрандар, заттарға сипатгама бергенде қос сөздерді
пайдаланывдар, сол қос сөздердің қалай жасалып түрғанын түсіңцірівдер.

ІІІ деңгей. 90-жаттығу. Қайталама қос сөздермен мағыналық жағынан байланысатын сөздерді тауып, сөз тіркесі етіп жазындар.

Секмантикалық картамен жүмыс


Определение

Кас – кос – это корни с чередующимися гласными.

Гласные а – о в чередующихся корнях кас – кос нельзя проверить ударением.

При написании чередующейся гласной в корне нельзя воспользоваться следующим орфографическим правилом: в безударном слоге пишется та буква, которая выступает под ударением в форме этого слова или родственном слове.

Нужно отличать корни с чередованием кас – кос от омонимичных корней ( коса, косить, косо, искоса).

Чередующиеся корни кос – кас могут нести в себе следующие общие лексические значения: «дотрагиваться до чего-либо»; «затронуть в разговоре, в письме какую-либо тему»; «иметь отношение к чему-нибудь или кому-нибудь, быть причастным».

Правило

Правописание в корне слова с чередованием кас – кос зависит от наличия или отсутствия суффикса.

Если после корня есть суффикс -а-, то в корне пишется гласная а.

Если после корня отсутствует суффикс -а-, то в корне пишется гласная о.

Исключения в данном правиле отсутствуют.

Примеры

Приведем конкретные примеры на данное правило с объяснением причин написания той или иной гласной в корне:

  • касаться (в корне пишется а, потому что после корня есть суффикс -а-),
  • коснуться (в корне пишется о, потому что после корня отсутствует суффикс -а-),
  • прикасаюсь (в корне пишется а, потому что после корня есть суффикс -а-),
  • прикоснуться (в корне пишется о, потому что после корня отсутствует суффикс -а-),
  • соприкасаться (в корне пишется а, потому что после корня есть суффикс -а-),
  • прикосновение (в корне пишется о, потому что после корня отсутствует суффикс -а-);
  • касательная (в корне пишется а, потому что после корня есть суффикс -а-);
  • соприкосновение (в корне пишется о, потому что после корня отсутствует суффикс -а-).

Алгоритм действий

Чтобы правильно написать гласную в корне кас – кос, нужно пользоваться следующим алгоритмом:

  • Выделить корень и убедиться, что он несет в себе нужное значение.
  • Вспомнить, от чего зависит написание корней кос – кас.
  • Проверить, есть ли после корня с чередующейся гласной суффикс -а-.

Что мы узнали?

Кас – кос – это корни с чередующимися гласными, которые нужно отличать от омонимичных корней ( коса, косить, косо, искосо). Чередующиеся корни кос – кас могут нести в себе следующие общие лексические значения: «дотрагиваться до чего-либо»; «затронуть в разговоре, в письме какую-либо тему»; «иметь отношение к чему-нибудь или кому-нибудь, быть причастным». Гласные а – о в чередующихся корнях нельзя проверить ударением. Правописание в корне слова с чередованием кас – кос зависит от наличия или отсутствия суффикса: если после корня есть суффикс -а-, то в корне пишется гласная а; если после корня отсутствует суффикс -а-, то в корне пишется гласная о.

Тест по теме

  • Кас – кос – это корни с чередующимися гласными
  • Гласные а – о в чередующихся корнях кас – кос нельзя проверить ударением
  • Чтобы написать гласную в чередующихся корнях кас – кос, нужно пользоваться следующим правилом: в безударном слоге пишется та буква, которая выступает под ударением в форме этого слова или родственном слове
  • Нужно отличать корни с чередованием кас – кос от омонимичных корней


Оценка статьи

Средняя оценка: 4.6 . Всего получено оценок: 159.





















Не понравилось? - Напиши в комментариях, чего не хватает.

Содержание

  1. Определение
  2. Правило
  3. Примеры
  4. Алгоритм действий
  5. Что мы узнали?

Бонус

  • Тест по теме
  • Мягкий знак после шипящих
  • Мягкий знак перед согласной
  • "Ы, И" после приставок
  • Правописание "Н" и "НН" в суффиксах
  • Словообразовательный разбор слова
  • Образование формы слова
  • Сложный план текста
  • Приставочно-суффиксальный способ образования слов
  • Суффиксальный способ образования слов
  • Приставочный способ образования слов
  • Правописание сложных слов
  • Морфемика
  • Исключения ПРЕ и ПРИ
  • Гласные в приставках ПРИ и ПРЕ
  • Чередующиеся гласные в корне слова
  • Н и НН в существительных КАС, КОС - правила правописания
  • ГОР ГАР правила
  • ЗОР ЗАР правила
  • Буквы О А в корне ГОР-ГАР
показать все
  1. 1. Ирина Любимова
    Ирина Любимова 130
  2. 2. Полина Иванова 64
  3. 3. Егор Молчанов
    Егор Молчанов 55
  4. 4. Игорь Николаев
    Игорь Николаев 52
  5. 5. Лена Коровкина
    Лена Коровкина 52
  6. 6. Николай Возжаев
    Николай Возжаев 50
  7. 7. Marina Dubenok 45
  8. 8. Angry Elk 43
  9. 9. Артемий Пахомов
    Артемий Пахомов 42
  10. 10. Капитан Немо 30
  1. 1. Игорь Проскуренко 23,871
  2. 2. Кристина 1
    Кристина Волосочева 19,120
  3. 3. Ekaterina
    Ekaterina 18,721
  4. 4. Юлия Бро
    Юлия Бронникова 18,580
  5. 5. Darth Vader
    Darth Vader 17,856
  6. 6. Алина Сайбель
    Алина Сайбель 16,787
  7. 7. Мария Николаевна
    Мария Николаевна 15,775
  8. 8. Лариса Самодурова
    Лариса Самодурова 15,735
  9. 9. Liza
    Liza 15,165
  10. 10. Дмитрий Прошин
    TorkMen 14,876

Самые активные участники недели:

  • 1. Виктория Нойманн - подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 2. Bulat Sadykov - подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 3. Дарья Волкова - подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.

Три счастливчика, которые прошли хотя бы 1 тест:

  • 1. Наталья Старостина - подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 2. Николай З - подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 3. Давид Мельников - подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.

Карты электронные(код), они будут отправлены в ближайшие дни сообщением Вконтакте или электронным письмом.

канализационное очистное сооружение
канализационно-очистное сооружение

Комитет общественных связей Москвы

Москва, организация, связь

комитет общественного самоуправления

организация

кремнийорганическое соединение;
кремнийорганический состав

коммутатор оперативной связи

Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. — М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. — 318 с.

коньяк особо старый

канал отдельной связи

Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. — М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. — 318 с.

коэффициент обеспеченности собственными средствами

Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. — С.-Пб.: Политехника, 1997. — 527 с.

канал с обратной связью

Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. — М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. — 318 с.

командир отделения связи

Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. — С.-Пб.: Политехника, 1997. — 527 с.

крыло обратной стреловидности

Источник: http://www.aviaport.ru/conferences/read.php?f=1&i=503&t=488

Источник: http://www.regnum.ru/expnews/279821.html

кассета обработки сигналов

коэффициент обратной связи

Карагандинский областной суд

Казахстан, юр.

Кировоградский областной совет

гос., Украина

комплексный оптический стенд

Источник: http://www.niipp-moskva.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=44&Itemid=44&lang=ru

квантовая оптическая система

Источник: http://www.mipt.ru/nauka/conf_mipt/conf2003/mipt_conference04/ffke/a_1o0rsa.html

корпоративная образовательная сеть

Источник: http://www.expert.ru/printissues/kazakhstan/2007/19/news_novyi_holding_samgau/

компьютерная обучающая среда

компьютерная обучающая система

концентрат обожжённого сидерита

Источник: http://www.rusmet.ru/comp.php?act=comp_info&comp_id=16902&print_ver=1

с 1993
ранее: ГПО «Органический синтез»

г. Казань, организация

Словарь сокращений и аббревиатур . Академик . 2015 .

  • ДТР
  • АЖГ

Смотреть что такое "КОС" в других словарях:

КОС — (КОС). Содержание 1 Топоним 2 Фамилия 3 Сокращение КОС 4 См. также … Википедия

Кос-Ёль — Характеристика Длина 11 км Бассейн Белое море Бассейн рек Северная Двина Водоток Устье Пив Ю · Местоположение … Википедия

Кос — Местонахождение Эгейское море Страна … Википедия

Кос-Ю — Характеристика Длина 56 км Бассейн Белое море Бассейн рек Мезень Водоток Устье Вашка · Местоположение 229 км по п … Википедия

Кос — второй по величине остров Южных Спорад. Почти весь он представляет собой плодородную равнину и часто его называют «плавучим садом». Особенно островитяне гордятся своим салатом и считают, что здесь его научились выращивать впервые в мире. Другое… … Географическая энциклопедия

Кос — Кос, остров у юго зап. побережья Малой Азии, лежащий сев. зап. Книда. Ап. Павел проплывал мимо К., следуя из Милета в Родос (Деян 21:1). Этот остров был известен благодаря святилищу Асклепия, бога целителей, а также как место рождения греч. врача … Библейская энциклопедия Брокгауза

КОС — муж., ·стар. и местами доныни, птица скворец, шпак. Не черный дрозд ли, как у всех прочих славян? Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

КОС — [эдомит. qs, Кай с, Кавс (араб. qys, qws, qs, «лук»)], в западносемитской мифологии бог, почитавшийся в государстве Эдом, очевидно, во 2 й половине 1 го тыс. до н. э. Тогда же был воспринят арабскими племенами Северной Аравии (набатеи, самуд,… … Энциклопедия мифологии

кос — известковое плато. Шабо 80 … Исторический словарь галлицизмов русского языка

косёк — сущ., кол во синонимов: 1 • косек (5) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

Считается, что известный позывной SOS, означающий, что корабль терпит бедствие, является аббревиатурой английской фразы Save Our Souls, то есть "Спасите наши души". На самом деле это не что иное, как миф. На самом деле сигнал SOS (если по азбуке Морзе, то это "три точки — три тире — три точки") вообще не является аббревиатурой какой-то фразы.

Мельница мифов: что означает SOS?

Расшифровка SOS как Save Our Souls является самой распространенной, но, тем не менее, не единственной. Иногда данный сигнал считают аббревиатурой фраз Save Our Ship (то есть "спасите наш корабль"), или Swim Or Sink (то есть "плыть или тонуть"), или даже Stop Other Signals (на мой взгляд, самая экстравагантная расшифровка: "прекратите другие сигналы"). Однако ничего подобного SOS, тем не менее, не означает.

Если мы вспомним азбуку Морзе, то SOS — это ни что иное, как сочетание трех точек (S), трех тире (O) и опять трех точек (S). Это говорит о том, что данный сигнал, как и многие другие, появился еще в эпоху связи через беспроволочный телеграф — ведь именно тогда и началось использование морзянки. Тот, кто знаком с этой системой коммуникаций, сразу скажет, что подобное сочетание можно набрать очень быстро. Возможно, именно поэтому слово SOS так полюбилось корабельным радистам.

Впрочем, сигналом бедствия это сочетание букв стало далеко не сразу. Вообще, первый такой сигнал появился в 1903 году. Тогда, на Берлинской международной конференции радиотелеграфистов было подписано соглашение о том, что "станции беспроводного телеграфа, если это возможно, должны давать приоритет сигналам о помощи, получаемым от кораблей в море". И в качестве такового было предложено сочетание CQD — тире, точка, тире, точка, два тире, точка, два тире, две точки.

Следует заметить, что такое сочетание появилось неслучайно — оно представляло собой комбинацию сигнала общего вызова всех телеграфных станций CQ, к которому присоединили букву D, ибо с нее начинается английское слово danger (то есть "опасность"). В данном случае смысл сигнала был таким: "Всем телеграфным станциям сообщаю об опасности". Однако, как это несложно заметить, быстро набрать такой сигнал весьма затруднительно даже для опытного радиста. Тем более, если он находится на судне, терпящим бедствие.


Кстати, международным сигналом CQD так и не стал — его применяли лишь суда, использующие радиоаппараты фирмы Marconi Co. То есть корабли, оборудованные другими аппаратами, этот сигнал не транслировали. И, соответственно, не понимали, что он значит. Да и далеко не каждая береговая станция могла правильно его идентифицировать.

В итоге вопросы выработки международного сигнала бедствия стали предметом дискуссий на второй Международной радиотелеграфной конференции в Берлине в 1906 году. В ее работе приняли участие представители 29-ти стран, в том числе Англии, Германии, России, США, Франции и Японии. Сначала представители фирмы Marconi Co. настаивали на утверждении в качестве такового уже используемого ими CQD, но делегаты из США резко возразили против этого — по их данным, такой сигнал часто путали с с общим вызовом CQ. К тому же выяснилось, что эти оба сигнала применялись и береговыми телеграфистами при авариях и несчастных случаях на железных дорогах, что вносило еще большую неразбериху.

После делегаты из Германии предложили сочетание сигнал SOE (три точки, три тире, точка), однако и он многим не понравился — возникли опасения, что буква Е в конце может затеряться и не быть идентифицированной при дальнем приеме или перегруженном эфире. Отвергли также и предложение англичан сделать сигналом бедствие сочетание NC, означающее во флажковой международной сигнализации "Терплю бедствие, нужна немедленная помощь" - его было бы сложно быстро набрать.

В итоге немецкие телеграфисты решили заменить в сочетании SOE одну букву. Так и родился знаменитый сигнал SOS, который понравился всем, поскольку данное сочетание было просто набрать, да и к тому же оно ясно идентифицировалось и при самой максимальной загрузке эфира. В результате этот сигнал был принят в качестве позывного судна, терпящего бедствие, что произошло 3 ноября 1906 года.

И напоследок еще один миф с разоблачением — считается, что впервые SOS был послан в эфир радистом тонущего "Титаника". На самом деле это не так — впервые данный сигнал услышали все радиостанции мира 11 августа 1909 года, когда американский пароход "Арапаоэ" потерял ход и стал дрейфовать по течению. Это произошло по пути судна из Нью-Йорка в Джексонвилл. Позывные SOS были принят станцией Объединенной компании беспроволочного телеграфа на острове Хаттерас в Северной Каролине и перенаправлен в офисы владельцев судна. А случай с "Титаником" был уже восьмым…

Быстрые новости в Telegram-канале Правды.Ру. Не забудьте подписаться, чтоб быть в курсе событий.

Читайте также: