Черемуха душистая с весною расцвела и ветки золотистые что кудри завила вид предложения

Опубликовано: 17.09.2024

Цели:

  • формирование знаний об эпитете как образном средстве языка,
  • формирование знаний о выразительном чтении стихов,
  • развитие и обогащение речи учащихся через свободные высказывания,
  • развитие внимания, творческого воображения,
  • воспитание интереса к предмету и культуры общения.

1. Сообщение темы и цели.

– Сегодня на уроке прикоснёмся к творчеству С.А.Есенина.

Есенин – нежное имя, соловьиный звон.
Кудрями золотыми звенел весёлый клён.
Из солнечного ливня весеннее лицо
Овеял ветер нивный цветочною пыльцой.

– Русский народный поэт. Родился в 1895 году в селе Константиново на берегу красивой реки Оки. Поэт очень любил русскую природу и воспевал её в своих стихах. Стихи Есенина полны звуков, запахов, красок. Раздаётся “белый перезвон берёз”, “вызванивают ивы”, “шумят тростники”. Слушая стихи, мы представляем прекрасный русский пейзаж. Он писал, что его песня отзовётся и останется в людских сердцах. Постараемся и мы увидеть, услышать, прочувствовать мир, созданный поэтом.

– Что бы вы хотели узнать, чему научиться?

– Для чего вам это нужно?

– Вспомните весну, когда цветут сады и ярко светит весеннее солнышко. В это время года небо удивляет нас своей чистотой. Оно голубое-голубое, воздух прозрачен и чист. И вдруг в эту радостную картину врывается сильный и приятный запах цветущей черёмухи.

2. Чтение учителем стихотворения.

– Какое настроение поэта чувствуете в этих словах? Поделитесь своими мыслями. Какое настроение почувствовали: ликующее, восторженное, шутливое, печальное, радостное, спокойное, мечтательное, грустное. Обоснуйте свой выбор.

– Какие чувства возникли в сердце?

– Какие картины возникли в воображении?

Вывод: лирические стихи отражают не событие, а душевные переживания поэта, его настроение.

Чтение стихотворения учащимися.

3. Анализ стихотворения.

Анализэто открытие увлекательных и поражающих ценностей там, где дети их раньше не замечали. К.Чуковский.

– Читайте медленно, ни один художник не рисует картину со скоростью машины. После каждой строки – пауза. Отметим непонятные слова, останавливаясь на них.

Черёмуха душистая с весною расцвела (1)
И ветки золотистые, что кудри завила. (2)
Кругом роса медвяная (3) сползает (4) по коре,
Под нею зелень пряная (5) сияет в серебре.
А рядом, у проталинки, в траве, между корней,
Бежит, струится маленький серебряный ручей. (6)
Черёмуха душистая (7), развесившись, стоит,
А зелень золотистая на солнышке горит. (8)
Ручей волной гремучею (9) все ветки обдаёт
И вкрадчиво под кручею ей песенки поёт.

(1). Почему о дереве говорится, как о цветке? Почему автор говорит: “ с весною расцвела”, а не “весною”?

(2). Почему такое сравнение?

(3). Почему у поэта роса цвета мёда?

(4). Автор говорит, то “ роса сползает по коре”. А если бы поэт сказал “стекает”, была бы другая картина?

(5) Что означает слово “пряная”? Почему оно применимо к черёмухе?

(6)Каким нарисован ручей? Каковы его размеры, цвет?

(7) Какая часть стихотворения начинается такими же словами, как вначале? Почему?

(8). Черёмуха осталась такой же или изменилась? Вспомним, какой цвет был в первой картине, а теперь? Почему?

(9). А ручей – такой же? Каким он стал? Почему?

– Загадка этого стихотворения в том, что в нём две картины, разделённые во времени, развитие сюжета показано в движении.

4. Работа над словом.

– Объясните значение выражений:

  • роса медвяная (ароматная, с запахом мёда),
  • зелень пряная (с острым ароматным запахом),
  • проталина – место, где растаял снег, и оголилась земля),
  • волна гремучая – шумная, издающая громкие звуки.
  • обдаёт – окатывает волной, обливает со всех сторон,
  • вкрадчиво – осторожно, доверительно.
  • под кручею – под обрывом..

Как вы думаете, для чего написано это стихотворение:

  • чтобы передать радость общения с природой;
  • чтобы рассказать о том, что зацвела черёмуха;
  • чтобы привлечь внимание к красоте русской природы;
  • чтобы мы учились чувствовать, сопереживать.

(Выбрать нужное, при необходимости добавить своё утверждение).

5. Выразительное чтение стихотворения.

6. Работа с изобразительно-выразительными средствами языка.

– При помощи каких слов автор передаёт радость от вида необыкновенной красоты? (Медвяная, душистая, пряная, золотистая, серебристая)

– Каким понятием можно объединить эти слова? (Эпитеты)

Эпитет – художественное определение, придающее выражению образность и эмоциональность. Употребление эпитетов делает нашу речь более выразительной, более точной, яркой, красочной.

– “Черёмуха душистая” – какое значение поэт вложил в этот эпитет? Верно, цветущая черёмуха не только распространяет сильный аромат. Но и говорит нам о том, что весна пришла по-настоящему.

– Какие эпитеты вы можете придумать у слову “черёмуха”? Черёмуха – центральный или второстепенный образ в этом стихотворении?

– Чем привлекла она внимание поэта?

– Обратимся к иллюстрации, найдите строки, подходящие к ней?

– О ком ещё можно сказать такие слова: расцвела, завила, стоит? Конечно, о девушке. Черёмуха олицетворяет образ девушки.

– Кто здесь представляется юношей? (Ручей)

– Прочитайте строки об этом. Это стихотворение о любви девушки-черёмухи и юноши-ручья, о природе, о том, что всё живое наполнено любовью: и природа, и люди.

7. Коллективное чтение стихотворения.

8. Закрепление.

Детям раздаются карточки по уровням, дети сами выбирают уровень сложности вопроса.

– Что главное в стихотворении: действие, событие, природа, поступок?

– Прочитайте понравившиеся строки.

– Можете ли определить характер музыки, которая могла бы сопровождать стихотворение?

– Что удивляет автора?

– С каким чувством надо читать стихотворение?

– Прочитать только те строки, которые относятся к иллюстрации.

– Какие краски можно использовать при создании картины?

– Какие картины родились в вашем воображении после чтения стихотворения?

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

Кругом роса медвяная

Сползает по коре,

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.

А рядом, у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

А зелень золотистая

На солнышке горит.

Ручей волной гремучею

Все ветки обдает

И вкрадчиво под кручею

Ей песенки поет.

Краткое содержание


И. Левитан. Черемуха. 1880-е

По весне расцвела душистая, прекрасная черёмуха. Её ветви, освещённые солнечными лучами, кажутся золотыми. В эту чудесную пору черёмуха завила свои ветки, подобно кудрям. По её коре скатываются росинки, пахнущие медом. Пряная зелень, наполненная острым ароматом, сияет на фоне белоснежной, почти серебряной коры. Неподалёку от дерева, в траве среди черёмуховых корней, журчит смелый ручеёк: весной он кажется серебряным.

Душистая черёмуха стоит, широко развесив свои ветви. Молодые листочки её под солнечными лучами сверкают золотом. Ручеёк, спешащий поблизости от черёмухи, вдруг превращается в гремучую волну, обретя силу и мощь. Теперь он может обнять черёмуховые ветви со всех сторон. Среди всего многоголосия звуков, черёмуха слышит волшебные песни ручья.

История создания

Поэт написал стихотворение в ранний период своего творчества, в январе-феврале 1915 г. Уже в мартовском выпуске журнала «Мирок» произведение было напечатано.

Жанр, направление, размер

Стихотворение представляет собой классику пейзажной лирики, считаясь одним из самых узнаваемых произведений Есенина. Оно чрезвычайно характерно для его ранней лирики, когда поэт занимался поэтизацией родной природы, демонстрируя её самые великолепные стороны. Есенин использовал при создании произведения простой двустопный ямб и перекрёстную рифмовку.

Композиция

В произведении отсутствует лирический герой. Поэт просто делится своими впечатлениями об окружающем мире, описывая его красоту. Для этих целей идеально подходит простая линейная композиция, включающая в себя небольшой кольцевой элемент в виде рефрена первой строки. Сюжеты в стихотворении словно наложены один на другой. С одной стороны – описание цветущей природы, с другой – трогательная история любви двух влюблённых.

Образы и символы

В стихотворении представлены яркие образы, восприятие которых дополняется множеством природных цветов, звуков и запахов:

  • образ черёмухи – ключевой. Это не просто цветущее дерево: оно символизирует прекрасную девушку, которая преображается с наступлением весны, словно черёмуха;
  • образ «серебряного ручья» – молодой юноша любуется ручьём, который поёт черёмухе свои «песенки». Пение ручья – это символ любовного признания. Таким образом, в произведении возникает влюблённая пара, делающае повествование более живым и проникновенным.

Лирический герой не представлен: образ некоего наблюдателя лишь предполагается. Есенин даёт возможность своим читателям посмотреть на красивую весеннюю картину собственными глазами.

Темы и настроение

В произведении представлено четыре темы:

  1. Тема природы – основная. Поэт любуется красотами родной земли, видя не только ручей и поле, но и отдельную историю любви.
  2. Тема любви находит отражение в описании весеннего пейзажа: черёмуха и ручей – подобие влюблённой молодой пары. Весна – начало их чувства.
  3. Тема любви к родине прослеживается в каждом образе природы. Окружающий мир вызывает в душе у автора вдохновение и трепет.
  4. Тема деревни – сквозная в творчестве поэта. Есенин с грустью и ностальгией вспоминает о расцвете своего родного села, которое способно удивить чуткого наблюдателя.

Основная идея

Основная идея произведения заключается в вечной гармонии, взаимодействии природы и человека. Поэт говорит о том, что мы должны обращать гораздо больше внимания на детали в отношениях между собой. Опасно забывать о таких категориях души, как: чувства, эмоции, переживания, настроения. Человек и природа должны жить в едином ритме, настроившись на одну «волну». Основная мысль – продемонстрировать весеннее пробуждение чувств, способное объединить всё живое.

Средства выразительности

В произведении автор использовал разнообразие художественных средств:

  • метафоры – «зелень сияет в серебре», «зелень горит на солнышке»;
  • эпитеты – «душистая черёмуха», «роса медвяная», «золотистая зелень»;
  • сравнение – «что кудри»;
  • олицетворение – «черёмуха завила ветки», «ручей поёт песенки», «ручей бежит».

1) И кудри их белы, как утренний снег. (А. Пушкин.)
— сравнительный оборот.

2) Пол голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит. (А. Пушкин.)
— творительный сравнения.

3) Гарун бежал быстрее лани. (М. Лермонтов.)
— сочетание сравн. формы наречия и существительного.

4) Как молоком облитые, стоят сады вишневые. (Н. Некрасов.)
— сравнительный оборот.

5) Орлам случается и ниже кур спускаться, но курам никогда до облак не подняться. (И. Крылов.)
— сочетание сравн. формы наречия и существительного.

6) И сияет роса на траве серебром. (И. Суриков.)
— творительный сравнения.

7) Цепи гор стоят великанами. (И. Никитин.)
— творительный сравнения.

8) Время летит иногда птицей, иногда ползет червяком. (И. Тургенев.)
— творительный сравнения.

9) Широкие тени ходят по равнине, как облака по небу. (А. Чехов.)
— сравнительный оборот.

Упр. 167 (143). 1) Отблески солнца играли в воде золотыми нитями.

2) Нависла над нами свинцовой тучей опасность.

4) Земля железом зазвенела.

ЗСП-5.

Упр. 168. 144). И кудри их белы, как утренний снег над славной главою кургана. (А. Пушкин.)

2) В той башне высокой и тесной царица Тамара жила: прекрасна, как ангел небесный, как демон, коварна и зла. (М. Лермонтов.)

3) В небе тают обдака и, лучистая на зное, в искрах катится река, словно зеркало стальное. (Ф. Тютчев.)

4) Бьется в тесной печурке огонь, на поленьях смола, как слеза. (А. Сурков.)

5) Черемуха душистая с весною расцвела и ветки золотистые, что кудри, завила. (С. Есенин.)

6) Лес, точно терем без призора, весь потемнел и полинял. (И. Бунин.)

7) Продирается месяц сквозь тучи, будто желтое око совы. (С. Островой.)

1. Белы — имя прилагательное. Кудри (каковы?) белы. Признак предмета.
2. Н.ф. — белый.
3. Качеств.
4. Кратк.ф., мн.ч.
5. Кудри (каковы?)

1. Прекрасна — имя прилагательное. (Какова?) прекрасна. Признак предмета.
2. Н.ф. —прекрасный.
3. Качеств.
4. Кратк.ф., ед.ч., ж.р.
5. (Какова?)

1. Коварна — имя прилагательное. (Какова?) коварна. Признак предмета.
2. Н.ф. — коварный.
3. Качеств.
4. Кратк.ф., ед.ч., ж.р.
5. (Какова?)

1. Зла — имя прилагательное. (Какова?) зла. Признак предмета.
2. Н.ф. —злой.
3. Качеств.
4. Кратк.ф., ед.ч., ж.р.
5. (Какова?)

МАОУ « Шергинская СОШ»

Урок по литературному чтению 3класс

« Школа Росии»

Тема: «С.Есенин. Черёмуха».

Учитель начальных классов 1 категории : Дубинина Т.А.

Литературное чтение 3 класс ,урок 83 в разделе « Поэтическая тетрадь№1»

2часть. УМК « Школа России»

Тема: «С.Есенин. Черёмуха».

Цели: познакомить детей со стихотворением С.Есенина, развивать умения читать стихотворные произведения, формировать умения видеть образные языковые средства художественной выразительности (метафоры, эпитеты, олицетворения, сравнение, звукопись), воспитывать любовь к слову, к родной природе.

Задачи: метапредметные: уметь связно рассказывать о своих впечатлениях, рассуждать, излагать свою точку зрения; планировать деятельность на уроке; воспитывать взаимопомощь; умение сотрудничать в паре и группе.

Оборудование: интерактивная доска.

1.Орг. момент. Ребята. Улыбнитесь , пожелайте друг другу хорошего настроения.

.Речевая разминка: Прочитайте стихи сначала медленно жужжащим чтением, а потом быстрее скороговоркой 2 раза: (зад №1)

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи, на дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.

У. О каком времени года вы прочитали?

2 . Актуализация знаний.

Да, ребята, сегодня мы с вами немного опередим время.

1. Мы прикоснёмся к творчеству великого русского поэта начала 20 века. Имя поэта, одного из самых известных и любимых не только в нашей стране, вы должны угадать сами, послушав о нём стихотворение:

В этом имени слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нём от русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Сень берёз и синь – рассвет.

Что-то есть в нём и от весенней грусти,

Юности и чистоты…

Только скажут - ………(С.Есенин)

Всей России встают черты.

Вы уже догадались стихи какого поэта мы будем читать?

Слайд№1 портрет С.Есенина

2.Краткие сообщения детей о жизни С.Есенина.

1-й ученик. (М.В.…)

Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895г. в селе Константиново Рязанской губернии.

Отец его Александр Никитич был крестьянином, мама Татьяна Фёдоровна безграмотной женщиной.(Слайд №2),3

Детство Есенина было такое же, как у всех сельских ребятишек. Очень хорошо он умел лазать по деревьям. С двух лет он был отдан на воспитание деду по матери. Дед был хорошим знатоком церковных книг. Читать Есенин начал с пяти лет, его учил дядя. Стихи стал писать с 9 лет. Многому его научила бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые из них с плохими концами ему не нравились, и он их переделывал на свой лад. Часто у них в доме собирались слепцы, странствующие по сёлам, они пели духовные стихи. На творчество Есенина так же повлияли деревенские частушки.

(Слайд №4) 2-ученик. Будущий поэт окончил четырёхклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу.

В 1912 году Есенин приехал в Москву, ему было 17 лет. Он работал в типографии. Первые стихи появились в московских журналах 1914 г.В 1915 году познакомился с Александром Блоком. Блок оценил талант поэта.

(Слайд №5) В 1916 году вышел первый сборник Есенина «Радуница». Есенин воспевает в своих стихах природу и не зря его называют певцом русской природы.(Слайд №6)

У.Поэт очень любил русскую природу и воспевал её в своих стихах. Стихи Есенина полны звуков, запахов, красок. Раздаётся «белый перезвон берёз», «вызванивают ивы», «шумят тростники». Слушая, стихи мы представляем прекрасный русский пейзаж. Он писал, что его песня отзовётся и останется в людских сердцах.

Какие стихи Есенина вам знакомы? Кто нам прочитает?

(Слайд№7) Чтение стих «Береза»

3.Самоопределение деятельности на уроке.

Отгадайте загадку и скажите , о каком ещё дереве написал С. Есенин?

Будто сне жный шар бела,
По вес не она цвела.
Нежный запах источала,
А когда пора настала,
Разо м сделалась она,
Вся от ягоды черна (черёмуха) (СЛАЙД 8)
- Вспомните весну, когда цветут сады и ярко светит весеннее солнышко. В разгар весны, когда яркое, совсем уже тёплое солнце начинает согревать всё живое, распускается прекрасное дерево с белыми душистыми цветами.

О черемухе много сложено песен, стихотворений.

Кто назовёт тему урока?запись на доске :

С.Есенин. Черёмуха.

Давайте определим цели урока: ( на доске)

1.научиться выразительно читать стихи о природе

2. уметь видеть в стихотворении образные выражения. Наблюдать приемы выразительных средств.

3. уметь рассуждать. Рассказывать о чувствах и настроении автора.

Чтение учителем стихотворения «Черёмуха».

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет. (Пауза)

- Поделимся своими впечатлениями. К акое настроение поэта вы почувствовали в этих стихах?

Работа в парах. Словарик чувств: У вас на столе лист с заданиями

Найдите задание 2. выберите слова – настроения.(ликующее; восторженное; шутливое; печальное; веселое; праздничное; радостное; спокойное; мечтательное; грустное?) ( автор радуется приходу весны)
- Какие чувства возникли в вашем сердце: (изумление; радость; восторг; восхищение; грусть; спокойствие; сожаление; печаль; ликование).
Поделитесь своими мыслями. (Радость т. к. начинается весна, природа просыпается, всё радует поэта, изумление от красоты слов)

- Какие картины вы бы нарисовали, какие бы краски использовали? Почему?

Вывод :Лирические стихи отражают переживание поэта, его настроение.

4.Физминутка.

а) И.п. – основная стойка, руки на затылке, локти вперёд. 1-2 – подняться на носки, отведя локти в сторону, медленный глубокий вдох через нос.3-4 – глубокий выдох через рот, возвращаясь в и. п.

«ах какие красивые цветы»

5.Вторичное восприятие. Анализ стихотворения

Работа над словом.

- Перечитайте самостоятельно это стихотворение. Читайте медленно, отметьте непонятные слова и задайте вопросы классу.

А теперь поработайте в группах (зад№3)

Соедините стрелкой пояснения выделенных выражений

Роса медвяная- (ароматная, с запахом мёда)

Зелень пряная- (с острым ароматным запахом)

Проталина – место, где растаял снег, и оголилась земля.

Волна гремучая – шумная, издающая громкие звуки

Вкрадчиво – осторожно, доверительно.

Под кручею – под обрывом.

Расскажите как вы справились с заданием.

Проверка: (слайд№9)

Работа с изобразительно-выразительными средствами.

а) – Сколько героев в этом стихотворении?

- Перечитайте стихотворение и карандашом отметьте четверостишья (строфы), где говориться о Черёмухе буквой Ч, о ручье – Р (Ч – Р – Ч – Р)

- Как вы думаете, почему автор переплетает строфы о черёмухе и о ручье? (взаимосвязь, взаимодействие ручья и черёмухи).

Чтение в паре: 1- о Черёмухе, 2 – о ручье.

б) Выборочное чтение

- Прочитайте последние 4 строчки о ручье.читает 1 ученик

- Что делает ручей? (волной гремучею все ветки обдаёт, вкрадчиво песенки поёт)

- Кто догадайся, почему так описан ручей?

(сначала ручей хочет обратить внимание, затем ласково поёт, ручейку хочется понравиться черёмухе) .

Какой приём использовал поэт, чтобы ожил ручеёк и стал в чём-то похожим на человека?

Д.Олицетворение

А что вы можете сказать о черемухе?

Д Это образ молодой девушки.

У.Какие слова об этом говорят?

Д. (Ветки золотистые, что кудри завила) –

Это стихотворение о любви в природе.

У. Олицетворение – одно из любимых средств художественной выразительности Есенина, потому что во всём он видел жизнь: в пшеничном колосе, и в русской берёзке, душистой черёмухе. Есенин олицетворяет природу, «оживляет», чтобы мы лучше представили пейзаж, увиденный им.

У .Поэт использует и другие художественные приёмы чтобы мы смогли представить весеннюю картину, почувствовали и увидели краски, запахи, цвета, услышали звуки.

- Какие ещё вы знаете приёмы художественной речи?(олицетворение, сравнение . звукопись )

Работа в парах. Найти :

1 пара – слова прилагательные- краски (ветки золотистые, зелень золотистая. Ручей серебряный)прочитайте их вместе с существительными. О чём они нам говорят?

Такие слова в стихотворение помогают нам догадаться, что и ручей, и черёмуха озарены ярким солнечным светом.

2пара слова –запахи (зелень пряная, черемуха душистая. Роса медвяная)

3 пара- звуки- слова (волной гремучею)

Эти слова помогают передать завораживающие запахи черёмухи и весны-

У. такие слова называются- -(ЭПИТЕТЫ)Слайд10
-Как вы думаете для чего нужны эпитеты?

Вывод: Употребление эпитетов делает нашу речь более яркой, точной, красочной.
У. - А теперь обратим внимание на словосочетание «зелень пряная сияет в серебре», «зелень горит». Как вы понимаете эти выражения?

- Какой это приём?Д. (Зелень покрыта росой, её капельки светятся и переливаются, точно серебро. На солнце она искрится, подобно пламени.

У.Да ребята, поэт уловил сходство между предметами и передал его с помощью переносных значений. Перенос на основе сходства, сравнения, называется ….МЕТАФОРА). на доске

У. - Прочитайте строки о ручье вслух так, чтобы мы почувствовали, услышали этот ручей.

Ручей волной Гремучею

Все ветки обдаёт

И вКРадчиво под Кручею

Ей песенки поёт.

- Как называется этот приём? (ЗВУКОПИСЬ)- на доске

- Применяет ли этот приём С.Есенин в других строках о ручье?

А Рядом у Проталинки

В Траве, между коРней,

Бежит СТРуится маленький

- Прочитайте эти строки, подчёркивая голосом эти звуки. (Темп чтения быстрый, как проворный, игривый ручей).

- Перечитаем первые 8 строк о черёмухе, подчёркивая голосом звуки, чтобы почувствовать яркость света.

Черёмуха душиСтая, Кругом роСа медвяная

РаЗвеСившись Стоит, СполЗает по коре,

А Зелень Золотистая Под нею Зелень пряная

На Солнышке горит. Сияет в Серебре.

Вывод : какие приёмы использует поэт, чтобы мы смогли представить картину, столь милую его сердцу?

Д.Олицетворение, эпитеты, метафоры, звукопись

6. Физминутка

Гимнастика для глаз.

- Откинуться назад на спинку стула, прикрыть веки, крепко, как только можно зажмурить глаза.

- Открыть глаза (5-6раз)

7.Работа над выразительным чтением.

- Теперь, когда понятны слова, когда постарались понять настроение поэта, попробуем прочитать выразительно.

- Как будем читать данное стихотворение: быстро или медленно, неторопливо?(неторопливо, с любованием)

-Какие строки, по-вашему мнению, можно читать чуть быстрее?(А рядом у проталинки)

Перед этими словами и после них необходимо сделать паузу.

Прочитайте памятку(слайд10 )

Выразительное чтение 2-3 учащихся, показывая интонацией настроение автора, свои чувства. Это стихотворение о природе, о том, что всё живое наполнено любовью: и природа, и люди.

8.Итог урока. Рефлексия.

- Как вы думаете, для чего написано это стихотворение? Что поэт хотел показать?

Выбрать нужное или добавить своё утверждение:

· Чтобы передать радость общения с природой;

· Чтобы рассказать о том, что зацвела черёмуха;

· Чтобы привлечь внимание к красоте русской природы;

· Чтобы просто читать.

Что вы не знали, а сейчас узнали?

Вывод: - С.Есенин любил родной край. Он хочет научить нас видеть в обычном необычное, научить замечать красоту природы, любить свою Родину. И нам надо учиться быть внимательнее и замечать необычное в обычном.

Самооценка: На родине поэта поэту поставлен памятник, а мы посадим возле него душистую черемуху.( Выберите гроздья черемухи: белого- если вы все поняли на уроке, или желтого цвета- если в чём-то затруднились). Что вы хотите сказать на прощание?

Вы сегодня молодцы. Как вы оцените себя на уроке?

9. Д/з. Выучить наизусть, выписать цветовые эпитеты.

-Рубрики

  • Анекдоты про зверьё (14)
  • Вредители леса (5)
  • Анимация, картинки с кодами, клипарт (28)
  • Блюда из лесных даров (159)
  • Видео, флешки (356)
  • Грибы (210)
  • Животный мир (3382)
  • звери (1013)
  • Земноводные (140)
  • Звероматрица (443)
  • насекомые (310)
  • птицы (785)
  • Интересно (576)
  • Календарь (46)
  • Лекарственные растения (113)
  • Лес в живописи (323)
  • Лесные фоны и схемы (67)
  • Лесные ягоды (31)
  • Мифы, предания, легенды (40)
  • Моря, океаны и их обитатели (325)
  • Наша информация (43)
  • Охрана лесов и животных (229)
  • Палеонтология (26)
  • Природа мира (1596)
  • Австралия (120)
  • Азия (271)
  • Америка (340)
  • Антарктида (16)
  • Африка (140)
  • Европа (338)
  • Природа России (536)
  • Природные явления, климат (277)
  • Про лес (рассказы, истории, интересные факты) (250)
  • Рамочки лесные,грибные (33)
  • Растения (587)
  • Реки, озера (185)
  • Рыбалка (78)
  • Стихи о рыбалке, про природу и грибы. (101)
  • Творчество (97)
  • Фото (2083)
  • Экология, экофакты (77)
  • экопроекты (21)
  • Я - фотограф (фото читателей) (334)

-Всегда под рукой

-Поиск по дневнику

-Статистика

В ожидании черёмухи.


На опушках лесов, по берегам рек и ручьёв прежде всех распускается и цветёт черёмуха.

Это очень приятное, зелёное и весёлое деревце. Оно всегда улыбается, а весною, когда пахучие белые цветы сплошь его покрывают, даже смеётся.

Любуясь на цветущую черёмуху, сам невольно начинаешь улыбаться.

0_241e1_7770a4c_XL (700x558, 169Kb)


Весной я всегда приглядываюсь к черёмухе. Если на ней раскрылись почки, значит, окончательно проснулась и потеплела земля, а весна вошла в полную силу.

0_5652b_ec80a390_XL (700x525, 200Kb)

miraj (640x483, 143Kb)

Ещё я слежу весной за лягушками. Когда "затурлычут" в лужах лягушки, это значит: в самом разгаре тетеревиные и глухариные тока, началась богатая тяга.

Когда на черёмухе забелеют и запахнут пышные кисти цветов, глухариному току конец, комар в лесу появился.

0_5b570_7f62fc39_XL (700x525, 183Kb)

Даже в самых глухих северных лесах можно увидеть черёмуху. Там, где не растут вишни и нет хороших садов, ребята лакомятся ягодами лесной черёмухи, а хозяйки пекут пироги со сладкой черёмуховой начинкой."

По И.С. Соколову-Микитову

0_48963_a9fef8c9_-2-XL (700x466, 171Kb)

0_5d963_2dc90d74_XL (700x525, 150Kb)

0_1ea63_760c0fd_-1-XL (700x525, 120Kb)

0_62a4d_678c5fb5_XL (700x527, 214Kb)

Весной всё кипит от её душистых белых цветов, а в августе-сентябре в заросли черёмухи лучше не лезть - не вылезешь, не будет сил покинуть их, потому что слаще ягоды чёрной черемухи и нет ничего. И обильней.

Одно большое дерево за день не объешь! Руки, рот, язык - коричнево-красные от сока, а ты всё кидаешь и кидаешь сладкие кисточки в рот - одну за другой, а то и горстями. И только успеваешь выплевывать косточки…

0_3d72c_6cf76a5d_XL (700x525, 99Kb)

0_8d302_9abac55d_-1-XL (700x525, 213Kb)

0_33dd5_760aaeef_XL (700x526, 174Kb)


Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.


0_6bf81_c37ffe6c_XL (700x525, 92Kb)


Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.


0_486d_a5145f4b_XL (700x527, 165Kb)


А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.


0_3277a_32ee9b0d_XL (700x690, 184Kb)


Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.


0_49032_e7a37b3d_XL (700x525, 136Kb)


0_294cf_4f043022_XL (700x469, 167Kb)


0_5eb39_6789f3e6_XL (700x469, 292Kb)


0_2bca4_1b32e86f_XL (700x525, 184Kb)


0_621c4_bc10feb8_XL (700x525, 207Kb)


0_2ce5e_acc178d7_XL (700x466, 144Kb)


0_2c8ac_1335e486_XL (700x382, 147Kb)


23880484_Kopiya_P1020593 (563x698, 225Kb)


0_3d8d0_70bd2543_-1-XL (525x700, 185Kb)


0_42e80_f078f490_XL (525x700, 158Kb)


0_3c93e_4cd7ad29_XL (530x700, 121Kb)

Читайте также: